关于界首小区交房、违规销售、公园扰民等问题回复

房产违规销售
default-img.jpg
我们分别在2021年12月.18号,和12月29两次共像书香名居付款20购房,由于书香名居违规销售,我在2022年9月13号像书香名居交了退房协议,她们答应一个半月以后,会全部退回金额20万,我至今未收到,现在她们售楼部从11月1号已停止销售所有房源,书香名居原法人代表孙华杰现在以换掉,一个人挣钱养一家四口,没有任何人帮忙,天天省吃俭用攒这点钱买房子,希望上级领导给于重视,帮老百姓把钱早日要回来。

安徽省界首市房地产发展中心网友您好,针对您反映的问题,现回复如下:经调查,书香名居开发企业在未办理《商品房预售许可证》的情况下,违规收取预定金98户约752万元。根据《商品房预售管理办法》第六条“商品房预售实行许可制度。开发企业进行商品房预售,应当向房地产管理部门申请预售许可,取得《商品房预售许可证》。未取得《商品房预售许可证》的,不得进行商品房预售”之规定,界首市房地产发展中心已约谈书香名居开发企业,要求开发企业尽快退回违规所收款项。目前,开发企业已按交款顺序退还违规所收款项312万元,并积极筹措资金确保剩余部分尽快退还。下一步,市房地产发展中心将继续督促开发企业尽快退回违规所收款项。如有疑问,请与房地产发展中心联系。
交房问题
default-img.jpg
请问居安城市中心住宅到底什么时候能交房,已经延期快一年了

安徽省界首市房地产发展中心网友您好,接到您在人民网留言反映城市中心广场公寓延期交房问题后,我中心高度重视,立即责成相关科室认真调查,现将有关情况答复如下:经了解,城市中心广场公寓《商品房买卖合同》约定的交房时间为2021年12月31日,因开发企业资金紧张,未在合同约定的时间内达到交房条件。我中心多次约谈开发企业,要求筹措资金,加快建设,争取早日交房。2022年11月7日,我中心再次联系城市中心广场公寓开发企业,要求开发企业尽快复工,完成剩余工程建设后申请办理相关查验手续,验收通过后进行房屋交付使用。感谢您对我们工作的关注与支持!如有不清楚的地方,请与市房地产发展中心联系。
扰民问题

default-img.jpg
文化宫西侧公园广场舞声音扰民问题我们小区居民反映多次,相关部门一直没有根本解决问题,我们反映一次,好两天,然后又恢复原状,严重影响我们大家生活,晚上和早上孩子学习都不安心,现在公园旁边人行道上又增加一伙人,请问领导人行道是跳舞的地方吗?行人都无法走路,得绕道而行,两伙跳舞者比赛声音,一个比一个大,请领导重视一下我们这个事,望领导彻底给我们解决这个难题。

界首市城市管理与行政执法局
网友您好,接到您市委书记留言反映“文化广场噪音扰民问题”后,我城管执法局高度重视,立即责成园林管理处认真调查处理,现将处理结果回复如下:我单位工作人员已及时安排广场管理人员在跳广场舞时段进行现场查看,对广场舞的音量进行监测,对跳广场舞的群众进行劝说,使其音量控制在噪声范围内(55分贝以下),在不影响周围群众生活的前提下开展活动。下一步,我单位将继续加大巡查管理力度,避免噪音扰民。感谢您对我们工作的关注与支持!如有不清楚的地方,请与城管执法局联系。
抚恤金问题
default-img.jpg
我爷爷,任**,生前是铁道部,11师五十五团,一于一九七七年,被认定为烈土,我父亲任**,于2021年被认定烈士子女,68岁,才领到老年烈土子女生活抚恤金,我在外地打工,通过别的省份退役军人服务的宣传,老年烈土子女60可以领取,在2017年我父亲以达到领取政策,乡里市里,每年对烈士遗属建档咨询一下任寨乡退役工作人员,说从申请之日起,可以领,咨询一下2017至2021在这个时间老年烈士子女生活可以申请领回来吗去哪个部门。

界首市退役军人事务局网友您好,您给界首市委书记留言反映的问题,我局高度重视,现将有关情况答复如下:根据《关于给部分烈士子女发放定期生活补助的通知》(民发〔2012〕27号)第二款规定:部分烈士子女是指居住在农村和城镇无工作单位、18周岁之前没有享受过定期抚恤金待遇且年满60周岁的烈士子女;根据《关于落实给部分烈士子女发放定期生活补助政策的实施意见》(民办发〔2012〕3号)文件要求,人员身份的核查认定包含以下程序:个人申报、初审把关、会审认定、建立档案。符合条件人员需携带本人身份证、户口簿、烈士证明书、错杀被平反人员平反证明材料、本人与烈士或错杀被平反人员关系证明等相关材料,向户籍所在地村(居)委会提出申请并办理登记手续,填写有关登记审核表。农村和城镇无工作单位、18周岁之前没有享受过定期抚恤金待遇的烈士子女,年满60周岁时即可提出申请并办理登记手续。经查,您父亲于2020年11月15日提出申请,通过乡镇调查、公示,局复核、补充资料,于2021年3月审批通过,2021年4月享受待遇。部分烈士子女定期生活补助在个人提出申请后,需审批才可领取,批准前的部分烈士子女定期生活补助不可补发。如有不清楚的地方,请与市退役军人事务局联系。

给TA赞助
共{{data.count}}人
人已赞助
界首头条

多地下雪!大到暴雪!界首接下来...

2022-11-13 18:37:34

界首头条

下周二起施行,事关界首所有学校!

2022-11-13 18:37:47

个人中心
购物车
优惠劵
今日签到
有新私信 私信列表
搜索